"Мы готовы вам помочь": мэр Измаила Андрей Абрамченко провел встречу с жильцами "проблемного" дома по улице Михайловской (ФОТО)
Городской голова Андрей Абрамченко, а также руководители предприятий – поставщиков услуг - газа, электроэнергии и воды в Измаиле встретились 7 февраля с жильцами дома по улице Михайловской, 4 (Гагаринский парк).
Мотивы таких действий городской голова подробно пояснил в ходе заседания исполкома. Вместе с тем, за этими действиями нет намерения ставить "палки в колеса" жильцам, - утверждает Андрей Абрамченко. Более того, Андрей Вячеславович, заявил, что готов им помогать, поскольку они – заложники неправомерных действий недобросовестного строителя.
- Когда там была обычная стройка, носившая характер незаконной, - исполком подавал в суд на снос этого объекта. Сегодня, когда в доме живут люди, когда за вами зарегистрировано права собственности на квартиры, необходимо решить вопрос, как в законном порядке подвести к зданию коммуникации, - обратился сегодня городской голова к присутствующим.
И выразил надежду на конструктивный диалог двух сторон.
Отметим, что жильцам конструктивный диалог давался нелегко, заметно было, что люди с трудом сдерживали негатив в адрес власти (к слову, они пришли на встречу с адвокатом Владимиром Воронковым, который представляет их интересы). У них – свое мнение на предмет того, почему в доме нет ни воды, ни достаточной мощности для обеспечения квартир электроэнергией, ни газа, ни канализационных сетей. И мнение это, очевидно, сформировал застройщик: Юрий Волонтир всю ответственность за созданные дольщикам проблемы перекладывает сегодня на городскую власть.
Отметим, что на всех этапах строительства людей предупреждали о том, что оно ведется незаконно, в отсутствие необходимого пакета документов, что будут проблемы с оформлением права собственности и подключением коммуникаций.
В СМИ неоднократно публиковались статьи на данную тему. Однако "крайним" в итоге все равно оказался мэр и администрация города. Но это, скорее, лирическое отступление, главное, - что встреча всё-таки состоялась, и по ней, будем надеяться, появятся первые результаты.
Городской голова ещё раз напомнил «историю вопроса» - о том, что застройщик в свое время получил разрешение на строительство малоэтажного жилого дома с приусадебным участком, и соответствующие техусловия на подключения коммуникаций. Других документов на данный объект «в природе» не существует.
- Когда на доме появился второй этаж, мы подали иск в суд и о сносе данного строения и его приведении в соответствие с градостроительным паспортом. Пока шли судебные разбирательства, появился четырехэтажный жилой дом. Суд принял компромиссное решение: запретил снос, но и отказал Волонтиру в регистрации права собственности на данный объект и обязал застройщика регистрировать документы в законном порядке.
Волонтир данное решение суда так и не выполнил. Вместо этого (каким-то удивительным образом) жильцам было оформлено право собственности на квартиры – на основании одного-единственного документа Обслуживающего кооператива ЖСК «Наш дворик» (его зарегистрировали собственники жилья в этом доме).
- Почему мы оспариваем в суде законность регистрации права собственности на квартиры? Самый необходимый документ, который должен быть предоставлен для этого – о принятии завершенного объекта строительства в эксплуатацию. Его нет. А потому регистрация права собственности на квартиры незаконна, мы не можем этого не заметить, и потому подали в суд, - пояснил действия исполкома Андрей Абрамченко.
По словам мэра, "Наш дворик" должен пройти новую, в соответствии с нормами Закона, процедуру присвоения права собственности.
- В ваших интересах иметь узаконенное право собственности с дальнейшей возможностью подключения сетей коммуникаций, - подчеркнул мэр.
О том, что на данный момент выдача техусловий в соответствии с законом невозможна, подтвердили начальник Измаильского управления газового хозяйства Николай Биляй, начальник ИРЭС Сергей Гулика и директор КП "ИПУВКХ" Виталий Белов.
Но в этой тупиковой, на первый взгляд ситуации все же возможен выход, - заверили жильцов. Правда, на пути из тупика жильцам придется за свой собственный счет строить сети и готовить всю необходимую документацию. Руководители предприятий-поставщиков услуг заверили, что окажут необходимую помощь, а роль координатора в общении жильцов с газовщиками, энергетиками и водоканалом была поручена первому вице-мэру Родиону Абашеву.
Родион Анатольевич пообещал, что для подсоединения многострадального дома к сетям коммуникаций будут применены самые ближайшие точки подключения, чтобы сократить затраты жильцов.
Более того, жильцам, а точнее, обслуживающему кооперативу, предложили делегировать своих специалистов технического профиля, проектантов, которые понимают технические особенности прокладки сетей, чтобы у жильцов не было подозрений, что их пытаются "нагреть" в этом вопросе.
- От вас должна быть представлена квалифицированная проектная организация, которая корректно предоставит данные и произведет правильный расчет, - подчеркнул Родион Абашев.
И напомнил, что на другом объекте строительства Юрия Волонтира (дома по улице Бессарабской) уже были проблемы из-за некорректно предоставленных данных (показатели в целях экономии были занижены), в связи с чем, в доме начались перебои с подачей света и воды, однако Юрий Волонтир самоустранился от решения проблем, а люди потянулись за помощью со своими проблемами в администрацию города и коммунальные предприятия.
Отметим, что несмотря на некоторое напряжение, в котором шел диалог, встреча завершилась в конструктивном русле и жильцы обрели надежду на решение своей многолетней проблемы. Представлявший на встрече интересы жильцов адвокат спокойно и взвешенно озвучил позицию этой стороны и постоянно призывал людей избегать конфликта.
Теперь весь вопрос в том, насколько этот диалог между ними и городской властью будет конструктивным и впредь. Главное, чтобы люди вновь не поддавались эмоциям, хотя их понять можно: они действительно стали заложниками ситуации…
Напомним, Город 24 писал о том, что скандально-известному измаильскому застройщику Юрию Волонтиру объявлено подозрение в мошенничестве.
Город 24











