Этножемчужина Бессарабии в Измаиле: немецкий колорит! (ФОТО)
В один из самых солнечных дней нынешнего лета - 17 июля - на подворье Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья прошёл ставший уже традиционным фестиваль "Етноперлина Південної Бесарабії - 2017", посвящённый Дню этнографа Украины.
Несмотря на жару, гостей, и выступающих было довольно много: культура Бессарабии, её колорит и несравнимая аура этнических традиций каждого народа, каждого села не может не пленять.
В этом году этнический праздник был посвящён культуре, традициям и обычаям этнических немцев (каждый год основной акцент фестиваля делается на одной из национальностей, проживающих в Бессарабии).
Колоритное подворье музея встречало дорогих гостей цветущим убранством и выставками декоративно-прикладного творчества с мастер-классами.
Повышенным вниманием пользовалась выставка «Південна Бессарабія - колиска етносів та культур» - здесь были собраны фотографии и экспонаты не только музея придунавья, но и музеев сёл Красное, Подгорное и Малоярославец Тарутинского района, а также Немецкого культурного дома «Бессарабский дом» пгт Тарутино.
- Мы проводим этот яркий праздник седьмой год подряд, он всегда собирает большое количество людей, любящих этнографию и понимающих, как трудно сберечь и сохранить аутентичные предметы, - подчеркнула директор музея Придунавья Ольга Тирон.
Перед присутствующими выступил глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, пожелавший многонациональному народу Бессарабии всяческих благ, хорошо отдохнуть и развлечься на фестивале этносов.
В исполнении немецких гостей из города Штутгарт прозвучал гимн бессарабских немцев.
Настоящим украшением и изюминкой фестиваля стало дефиле сотрудников Измаильского историко-краеведческого музея Придунавья в настоящих немецких костюмах.
Город 24

