В Болграде прошел первый гастрофестиваль ко Дню святого Георгия
Новый гастро-этнографический фестиваль, приуроченный ко Дню святого Георгия — «Гергъовденськи панаир — смачний баранчик» с успехом прошел в Болграде, сообщает интернет-газета «Топор».
С первых минут организаторам удалось создать незабываемую атмосферу особо почитаемого в Бессарабии праздника — Георгиева дня.
В импровизированной бессарабской усадьбе, обустроенной на площади, прошли обрядовые действия. Гости фестиваля смогли увидеть обряд выбора и украшения ягненка, традиционное катание детей и девушек на качелях, подношение обрядового хлеба хозяину дома, детей по традиции пометили кровью молодого ягненка, чтобы они были здоровыми.
Хозяин усадьбы первым попробовал Курбан — обрядовое блюдо из запеченного ягненка с булгуром, которое в этот день было главным на каждом столе.
Отметим, что и столов, и предпринимателей, которые предложили гостям блюда народов, проживающих в украинской Бессарабии, было в достатке. На центральной площади Болграда в этот день можно было попробовать болгарскую, гагаузскую, албанскую, украинскую кухню, и, конечно же, продегустировать прекрасное бессарабское вино как частных производителей, так и местных винзаводов.
Гости фестиваля приняли участие в разнообразных конкурсах, спортивных соревнованиях, увидели мастер-класс по стрижке овец, смогли приобрести сувениры, национальные продукты питания и специи на выставках-продажах.
Как всегда выше всяких похвал были выступления местных фольклорных коллективов и гостей из молдавского села Утконосовка Измаильского района, которые создали незабываемую атмосферу национального праздника.
Отметим, что организаторами фестиваля выступили Болградские городской и районный советы, райгосадминистрация, Областной центр болгарской культуры в городе Болград, районный Фонд поддержки предпринимательства и Союз предпринимателей Болградского района «Монолит».


















