Покупая квартиру в относительно новых домах Измаила, будьте бдительны!
В редакцию новостного сайта Измаила «Город 24» неоднократно поступали обращения от измаильчан, которые просили журналистов помочь разобраться в вопросе ценообразования тарифа на электроэнергию.
Ведь сегодня в Измаиле в большинстве новостроек жильцы вынуждены платить за свет по тарифам юридического лица, то есть, в два-три раза дороже, чем все остальные. В частности, по промышленному тарифу платят жильцы – жилого квартала по ул. Бессарабской (от проспекта Суворова до ул. Кишиневской), реконструированного общежития по ул. Репина и большая часть жильцов девятиэтажки напротив железнодорожного вокзала (пр.Мира, 2).
И это – при существующей дороговизне тарифов на коммунальные услуги! С подобной ситуацией столкнулись жильцы девятиэтажки по проспекту Мира, 2, здесь по сей день электроэнергия потребляется по тарифам юридического лица, а индивидуальные договора не заключены. Для решения вопроса жильцам - членам ОСМД придется вкладывать собственные средства, и немалые, – чтобы произвести реконструкцию подстанции и довести её мощности до необходимых параметров.
Измаильчане, проживающие в новых домах на пересечении проспекта Суворова и ул. Бессарабской, долгое время безуспешно пытаются добиться возможности получать энергоснабжение по обычной для многоквартирных домов схеме, пишут жалобы, обращаются в СМИ, и в мэрию.
«Облэнерго» требует от Волонтира Ю. строительства новой подстанстции, мощность которой будет соответствовать параметрам, указанным в проектной документации. Мощность действующей на данный момент подстанции значительно ниже. Для этого необходимо получить участок земли, а затем вложить значительные суммы на строительство. Однако застройщик не намерен выполнять своих обязательств перед жильцами – хотя стоимость подстанции и сетей всегда закладывается в стоимость жилья, и люди все это уже оплатили вложив средства в строительство этих домов.
Тем, кто намеревается приобрести жильё в этих домах, стоит обратить внимание на указанные моменты, - здесь электроэнергия выходит «золотой» по не зависящим от жильцов обстоятельствам.
Из новостроек, появившихся за последние несколько лет в Измаиле, лишь в жилых комплексах «Ассоль-А» и «Кристалл» владельцы квартир оплачивают электроэнергию по тарифу для бытовых потребителей.
Так что измаильчанам, которые намереваются стать собственниками жилья в новостроях, следует прежде поинтересоваться тарифами на свет, чтобы ваше новоселье не было омрачено «сюрпризами», о которых упомянуто выше.
Сегодня большинство измаильчан, продают квартиры в этих домах, именно по этой причине. Напомним адреса проблемных домов, жильцы которых платят за электроэнергию в 2,5 раза дороже, чем все остальные – пр.Мира, 2, ул.Репина, 14 и проспект Суворова угол ул.Бессарабская.
Не станьте заложниками рискованной ситуации!


