Создательница Измаильской картинной галереи и ТВ Измаил отмечает юбилейный День Рождения (ФОТО, ВИДЕО)
Сегодня поздравления с юбилеем принимает человек, усилиями которого в нашем городе появилась Измаильская картинная галерея, а также Измаильское телевидение – Эмилия Николаевна Евдокимова.
На протяжении дня в картинную галерею – культурную сокровищницу нашего города – съезжаются руководители предприятий и учреждений, учебных заведений, представители СМИ для того, чтобы поздравить именинницу с этим знаковым событием. В числе гостей сегодня были городской голова Измаила Андрей Абрамченко, секретарь Измаильского городского совета Сергей Чмыга, директор ГП Измаильский морской торговый порт Андрей Ерохин, памятные адреса виновнице торжества прислали глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский и Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. От лица Измаильского городского совета и его исполнительного комитета памятный адрес зачитал имениннице Андрей Абрамченко.
- Все, что создано в картинной галерее, – это заслуга Эмилии Николаевны, - подчеркнул Андрей Вячеслалович. – Вы сохраняете и развиваете культурное наследие нашего края, нашей малой родины. Исключительная одаренность, чрезвычайная трудоспособность, постоянно повышаемые знания, любовь к культуре и искусству позволили вам пройти путь от школьной учительницы до руководителя крупнейшего в городе культурно-эстетического центра. Своей плодотворной и многогранной деятельностью в историческом музее А.В. Суворова, картинной галерее, Измаильской студии телевидения вы внесли весомый вклад в развитие культуры и искусства нашего региона. Измаильчане знают вас как создателя Измаильского телевидения автора комплексной работы с детьми «Музейная педагогика», большого энтузиаста музейного дела… В этот праздничный день примите нашу искреннюю благодарность за сохранение исторического и художественного наследия нашего региона, за приобщение горожан к пониманию прекрасного, за стремление сделать жизнь в нашем городе ярче, интереснее, привлекательнее. Пусть ваше чувство высокой ответственности, энергия, любовь к жизни и в дальнейшем будут вашими помощниками в культурной деятельности!
Для справки
Эмилия Евдокимова родилась в селе Кривое Озеро Николаевской области. В 1961 году окончила факультет украинской филологии Одесского государственного университета им. И. Мечникова. Свою трудовую деятельность начала в 1958 году учителем измаильской средней школы № 3. С 1970 года более 10 лет проработала заведующей отделом в историческом музее А.В. Суворова. Ещё в этот период началась её работа по сбору коллекции для будущего художественного музея города.
На пути к этой благородной цели прошли пятнадцать лет! Это были постоянные командировки, встречи с руководством Министерства культуры СССР, союзов художников Советского Союза и Украины, руководителями ведущих музеев страны. Наконец, в 1987 году в Измаиле была открыта картинная галерея, которая в 1994 году была преобразована в Областной центр эстетического воспитания. Сегодня в залах галереи и в её хранилищах содержатся бесценные произведения искусства, которые удалось сохранить благодаря усилиям Эмилии Николаевны.
Инициатива и настойчивость Эмилии Николаевны способствовали созданию в 1991 году собственной студии телевидения, - первой в системе Министерства культуры Украины. Сегодня его передачи смотрят не только жители нашего города, но и соседних районов.
Эмилия Евдокимова - автор комплексной программы для работы с детьми "Музейная педагогика". Под её руководством для детей младшего возраста ведутся занятия в клубе "В мире прекрасного", а для студентов и учащихся старших классов проводятся интегрированные уроки литературы, истории и искусства.
"Город 24 часа" присоединяется ко всем поздравлениям в адрес именинницы. Желаем вам, Эмилия Николаевна, мира, добра, благополучия и неисчерпаемой радости бытия!
Наталья Михайлова



