Останні новини

26 червня 2017 в 16:46

Судно со 150 туристами на борту затонуло в Колумбии (ФОТО, ВИДЕО)

Судно со 150 туристами на борту затонуло в Колумбии (ФОТО, ВИДЕО)

Туристическое судно El Almirante, на котором находились порядка 150 человек, в воскресенье 25 июня, затонуло на водохранилище неподалеку от города Гуатапе в департаменте Антьокия в Колумбии. На месте происшествия идет спасательная операция при участии военно-воздушных сил, в поисках также участвуют водолазы, передает ria.ru.

Подтверждена информация о шести погибших. По последним данным местных спасателей, спасены 133 человека, 16 числятся пропавшими без вести.

Гражданство находившихся на затонувшем судне туристов не уточняется. Мэрия Гуатапе объявила в городе трехдневный траур в связи с трагедией на озере.

Издание El Colombiano сообщает, что в выходные дни на водохранилище было много туристов, так как начались школьные каникулы и стояла хорошая погода. Одна из спасшихся пассажирок рассказала, что судно внезапно начало тонуть, отплыв от пристани на расстояние около одного километра. По словам очевидцев, все происходило очень быстро: на судне началась паника, люди, находившихся на верхних палубах, не пропускали туда людей с нижних палуб.

 - У людей, которые находились на третьей и четвертой палубе, было больше времени спастись, - рассказал один из спасшихся пассажиров Эдер Тобон.

Другая туристка рассказала, что капитан первым прыгнул в воду, когда судно начало тонуть, и призвал остальных последовать его примеру.

Те, кому удалось спастись, сообщили местным СМИ, что судно El Almirante было перегружено и ни у кого из находившихся на борту не было спасательных жилетов.

Президент Колумбии опроверг информацию о том, что затонувшее судно было перегружено и количество пассажиров превышало установленный лимит.

Местные СМИ сообщают, что судно El Almirante до этого дважды тонуло, однако тогда жертв удалось избежать.

Подготовила Ирина Золотарева