Останні новини

13 червня 2017 в 14:40

Моряки Измаила перестали вкладывать деньги в недвижимость в Одессе

Моряки Измаила перестали вкладывать деньги в недвижимость в Одессе

Одна из самых платежеспособных  категорий горожан Измаила - моряки, перестали вкладывать деньги в недвижимость в Одессе.

Заработав определенное количество денег на жильё, машину, создание максимального комфорта в быту и образование для детей, они задумываются о том, куда впоследствии вкладывать средства. До недавнего времени приобретение жилья в Одессе с перспективой переезда на постоянное место жительства всей семьей, либо для детей, было одним из наиболее распространенных способов вложения средств.

Конечно, Одесса - большой город и в нем, на первый взгляд - масса возможностей для самореализации, в нем развита инфраструктура досуга, услуг, культурная жизнь. Но это лишь на первый взгляд.

Выживать в большом городе намного сложнее, учитывая уровень конкуренции, где для коренных одесситов открыты все двери, в то время, как приезжим приходится создавать себя "с нуля".

Если говорить о целесообразности затрат на недвижимость, то стоит учитывать ряд факторов. Квартира в новострое в престижном районе обойдётся в сумму порядка 50-100 тысяч долларов, примерно половину данной суммы, необходимо будет потратить на ремонт, то есть общая сумма затрат составит порядка 80-150 тысяч долларов. В случае, если дом будет сдан в эксплуатацию, то новым владельцам жилья останется сделать лишь ремонт, которые займет, примерно, один год, а то и больше. На время ведения ремонтных работ часто придется ездить в Одессу и контролировать процесс, то есть в общие расходы придется включить еще и транспортные затраты.

Далеко не всегда планы определить будущее ребенка в Одессе, и покупка там жилья с этой целью совпадают с дальнейшими реалиями, ведь жизнь всегда вносит свои коррективы, например – замужество или женитьба или работа с последующим переездом в другой город. В таких случаях жилье, обычно, сдают в аренду, однако, учитывая стоимость жилья внаем, доходы от аренды смогут покрыть расходы на его приобретение в лучшем случае в течении двадцати-тридцати лет. Спустя столь длительный срок, без финансовых вливаний в ремонт, квартиранты могут "убить" квартиру и довести ее до обветшалого состояния.

Возникает вопрос, а есть ли смысл приобретения жилья в Одессе?

Если оценивать изменения в жизни при переезде, которые могут последовать, то и здесь этот пункт со знаком минус. Жизнь в большом городе лишь со стороны кажется яркой и интересной. Часто молодые семьи и не подозревают, в какой степени она будет отличаться от жизни в родном городе. Даже если не брать в расчет такие психологические аспекты, как эффект "вырванного с корнями дерева", которое пытаются пересадить в новую почву, Вам придется привыкать к ряду аспектов, которые вовсе не сделают вашу жизнь комфортней.

Если в маленьком городе, вы в течении 10-15 минут можете добраться в любую точку города, то в большом городе вам придется преодолевать десятки километров, стоять в пробках, чтобы добраться на работу или отвезти ребенка в школу. Если говорить о междугороднем сообщении, то и тут маленький город не уступает областному центру, всего несколько часов до Одессы, и вы сможете уехать в любую точку мира, и для этого не обязательно жить в Одессе.

Если рассматривать вопрос развития инфраструктуры, то конечно, в любом случае в крупных городах практически всегда инфраструктура развита лучше. Однако, в маленьких городах тоже есть все условия для жизни, а учитывая тот темп развития с которым сегодня развивается Измаил, то он уже практически не уступает Одессе, разве что нет изобилия кафе, торговых центров и прочего, однако всегда есть возможность выехать на шоппинг и отдых в Одессу и вернуться в спокойный и уютный город Измаил- домой.

Говоря об экологии, всегда считалось, что в маленьких городах экология лучше - нет вредных производств, через город не пролегают крупные автотрассы, и достаточно много зелени.

Вопрос получения образования является основным при переезде молодых людей в Одессу, однако сегодня Измаил предлагает ряд техникумов и вузов, где можно обучиться различным профессиям, в том числе получить и диплом моряка и уже сегодня не обязательно уезжать в Одессу, как это было раньше, что бы бы учится в морском вузе.

С работой в малых городах обычно все в порядке. Оплачивается работа не всегда высоко, но вакансий хватает. Если же говорить об Одессе, то мнение о том, что в Одессе работы и вакансий больше - тоже ошибочное, ведь большинство жителей области стремится в областной центр, соответственно и конкуренция там большая.

Ну а о том, что криминогенная обстановка в Одессе в разы превосходить показатели Измаила и говорить не стоит. Тут можно также упомянуть и повышенную террористическую угрозу на почве политических противостояний, чего только стоила трагедия 2 мая в Одессе.

Также стоит обратить внимание и на очень важный момент, как сохранность семьи. Многие из тех, кто не знают, как в реальности протекает жизнь семьи, где муж моряк, рисуют себе, как правило, романтический образ пары, где встречи - праздники, муж в красивой форме, долгожданный, одинокий и нуждающийся в своей женщине - второй половине как в молитве, романтика встреч и расставаний, дозвонов, приятных сюрпризов, совместных заграничных поездок - рисует лишь воображение, а в реальности - жизнь такой семьи не лишена череды испытаний и моря искушений.

Конечно, в маленьком городе такой возможности практически нет. Однако, если говорить о тех семьях измаильчан, которые подумывают о том, чтобы приобрести жилье, например, в Одессе - в городе, который славится своей закрепощенностью, то стоит задуматься мужьям о том, как будет вести их жена в большом городе в их отсутствие.

В маленьких городах всегда спокойнее, любая ситуация, в том числе и для мужа, не пройдет незаметно. Если говорить об Измаиле, то как правило в городе каждый может узнать друг о друге, ведь есть много знакомых, друзей и возможностей для того, чтобы "присмотреть" за супругой, чего нельзя сказать об Одессе. В маленьком городе сложно себе позволить лишнее...

Даже самые верные морячки, жизнь которых проходит в ожидании любимого и в воспитании детей, живя в Одессе, рискуют жизнью и здоровьем своих наследников - по статистике в Одессе один из самых высоких показателей наркомании среди подростков и молодежи. Там налажена и десятками лет успешно работает и развивается индустрия по вовлечению детей и молодежи в наркозависимость. Зачастую родители уже поздно узнают, что их ребенок стал наркоманом и в таких случаях сложно как-то помочь ребенку - это искалеченная судьба и трагедия в семье.

Все семьи моряков, когда принимают решение о том, где же купить жилье и где свить семейное гнездышко, переезжая в Одессу, стремятся к счастливой жизни, а в большинстве случаев - наоборот получают разбитые неполноценные семьи и рискуют здоровьем и безопасностью свои детей.

Прежде чем изменить сложившийся уклад жизни в уютном и комфортном городе и переехать в Одессу, следует задуматься, а стоит ли? Стоит ли рисковать своим семейным благополучием и безопасность любимых детей? Менять уклад жизни в комфортном и развивающемся городе.

Город 24