Последние новости

22 июня в 11:51

В Измаила возлагали цветы в День скорби и памяти жертв войны в Украине - Город 24

В Измаила возлагали цветы в День скорби и памяти жертв войны в Украине - Город 24

Митинг, приуроченный ко Дню скорби и памяти жертв войны в Украине, состоялся 22 июня в Измаиле. Как и во всех городах страны, у нас чтили память павших в той страшной войне.

 

У мемориального комплекса Вечный огонь, где захоронены воины-освободители Измаила, прошел митинг.

- Горем і болем 81 рік тому Друга світова війна увійшла в кожну українську домівку. Вона забрала десятки мільйонів людських життів, принесла українцям незліченні жертви і страждання, масовий терор, смерть та руйнування, сотні спалених українських сіл разом з їх жителями, понівечені людські долі, нацизм ніс Україні довічне рабство або повне знищення нації. Історія повторюється – ворог знову прийшов на українські землі. І, на жаль, роковини тих подій ми зустрічаємо зі зброєю в руках, бо боронимо наше право жити вільно на рідній землі, незалежній та суверенній державі, право обирати власний шлях.Важкою ціною нам дається оборона від російської агресії, такої масштабної війни не було на Європейському континенті вже 77 років. Тотальної війни, коли ворог намагається знищити якомога більше людей, стерти населені пункти, зруйнувати економіку. Але перемога буде за нами. Бо приклади нашої історичної пам’яті додають нам сил та наснаги у нинішній боротьбі за свободу, незалежність та суверенітет України, - отметил городской голова Измаила Андрей Абрамченко в своем обращении к измаильчанам.

Во время митинга присутствующие представители городской, районной власти и военнослужащие почтили минутой молчания всех, кто погиб на полях сражений, тех, чьи невинные жизни унесла война.

Минутой молчания под звуки метронома присутствующие почтили память погибших, после были возложили цветы к памятнику Воинам-освободителям.

Ирина Золотарева, Город 24

Видео со страницы городского головы Андрея Абрамченко в соцсети youtube.com, фото Ирины Золотарёвой