Останні новини

05 вересня 2017 в 21:23

Городской голова Измаила высказался бескомпромиссно по вопросу объединения двух больниц

Городской голова Измаила высказался бескомпромиссно по вопросу объединения двух больниц

Вопрос объединения Дунайской бассейновой больницы и Центральной городской больницы вызвал большой ажиотаж в соцсетях.

А накануне сессии горсовета, первичная профсоюзная организация ЧАО «УДП» выступила с просьбой о снятии вопроса о передаче данного учреждения в коммунальную собственность города с повестки дня пленарного заседания.

Мотив – обеспокоенность тем, что запланированная реформа ухудшит качество предоставляемых медицинских услуг. Тем не менее, сессия проголосовала за передачу данного учреждения городу. Однако это лишь подогрело «дискуссию по теме» среди пользователей соцсетей. Не обошел данный вопрос вниманием и городской голова Андрей Абрамченко. На заседании исполкома, он еще раз подчеркнул свою позицию: объединение необходимо.

- На протяжении последнего месяца появилась серия публикаций о поступлении оборудования в ДББ и планах по развитию, - отметил мэр. – Много работы проводится нашими депутатами областного совета для наполнения нашей Больницы водников. Например, больница получила новый аппарат «искусственная почка», и мы сделаем все, чтобы их число увеличилось от 9 до 13 единиц, потому что это необходимо измаильчанам. И когда мы объединимся, область так или иначе будет финансировать больницу. Вот в СМИ пишут, что в ДББ откроют кардиоцентр. Это все хорошо, только наших ургентных больных туда не везут. Их везут в кардиологию районной больницы, где такого оборудования нет.

Как аргумент в пользу объединения, городской голова зачитал письмо администрации Дунайской бассейновой больницы, датированное 5 апреля 2012 года. В письме говорится, что неотложную помощь с 1 мая 2012 года ДББ не оказывает.

 - Ставлю вас в известность, - говорится в письме, - что в связи с изменением структуры ДББ, отсутствием прикрепленного населения, как учреждения третьего уровня оказания лечебной и консультативно-диагностической помощи и сокращением штата ургентной помощи, неотложную медицинскую помощь больным с острой патологией хирургического, травматологического, нейрохирургического, гинекологического и урологического профилей, Дунайская бассейновая больница с 1.05. 2012 года оказывать не будет.

- Я думаю, те, кто рьяно выступает против объединения двух больниц, об этом письме не знают, - прокомментировал этот момент Андрей Абрамченко. - Я хочу, чтобы наши больные с острыми состояниями имели возможность со "скорой помощью" попадать в нормальные оборудованные помещения больницы "водников". Там палаты пустуют, а у нас люди в "травматологии" лежат в коридорах, у нас в "хирургии" в палатах - по 6 человек. И «сверху», когда речь идет о финансировании говорят - у вас же в городе есть две больницы, сколько у вас коек! И считают и наши койки, и койки ДББ. Нет у нас второй больницы! И средств нам не хватает на самом деле. Поскольку Дунайская бассейновая больница – «элитная» больница, и чтобы туда попасть, нужно договариваться. А мы это «договариваться» должны убрать, должны добиться, чтобы любой больной, которому необходима экстренная медпомощь, мог туда попасть по направлению и лечиться в нормальных условиях…

- Может быть кого-то и обижает вся эта ситуация, но меня избрал весь город, и я обязан защищать интересы всего города, - подвел черту мэр. - Поэтому пусть на меня не обижаются, но мы настаиваем на объединении двух больниц и создании комфортного пребывания в них для всех больных. Речь не идет о сокращении врачебных ставок, у нас не хватает врачей… Мы будем бороться за право измаильчан лечиться в нормальных условиях.