Останні новини

17 серпня 2020 в 15:01

Ситуация с коронавирусом в Одесской области ухудшается каждую неделю: люди заражаются от коллег

Ситуация с коронавирусом в Одесской области ухудшается каждую неделю: люди заражаются от коллег

Ситуация в области ухудшается каждую неделю. Если раньше регистрировали 140-160 случаев коронавируса, сейчас речь идет о 214 случаях на 100 тысяч населения.

Об этом сегодня на брифинге сообщил замдиректора Одесского областного лабораторного центра МОЗ Сергей Дементьев.


За прошедшую неделю в разных точках Одесской области зарегистрировали групповую заболеваемость. Так в Беляевском горсовете заболело 14 человек, в сельсовете села Криничное в Болградском районе — 9 человек, в одесской филармонии — 8 человек, в Оперном театре — 2 человека, на «Укрзалiзнице» — 4 человека, в одесском порту — 8 человек, в областной детской больнице — 7 человек.

Дементьев подчеркнул, что обычно речь идет о том, что больные с респираторными проявлениями продолжают ходить на работу. При этом в коллективах не соблюдают дезрежим и не используют средства индивидуальной защиты. Так заболевают люди работающие в одном кабинете и пользующиеся местами общего пользования. При этом медики столкнулись с тем, что больные не хотят говорить, где они работают и с кем общались.

Что до Николаевского, Саратского, Болградского районов, по словам Дементьева, здесь количество заболевших складывается из самих населенных пунктов и примыкающих к ним сел. Речь идет о семейных очагах, о «неорганизованном населении, которое зачастую пренебрегает противоэпидемическими мероприятиями».

Что до дальнейшей динамики заболевания, говорит Дементьев, говорить о том, в какой зоне мы подойдем к началу учебного года — невозможно. Ситуацию оценят непосредственно перед 1 сентября.