Останні новини

04 березня 2020 в 19:30

Официально: в Измаиле нет короновируса, но город готовится к возможным случаям заражения. Какие меры предпринимаются обсуждалось на комиссии по техногенно-экологической безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

Официально: в Измаиле нет короновируса, но город готовится к возможным случаям заражения. Какие меры предпринимаются обсуждалось на комиссии по техногенно-экологической безопасности (ФОТО, ВИДЕО)

Недопущение развития короновирусной инфекции на территории Измаила, Измаильского района и соседних районов - именно этому вопросу было посвящено расширенное заседание по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, которое состоялось 4 марта в здании Измаильского городского совета.

Заседание прошло под председательством городского головы Измаила Андрея Абрамченко и главы Измаильской РГА Натальи Тодоровой. В заседании также приняли участие представители соседних районов - Болграского и Ренийского, представители силовых структур - начальник Измаильского пограничного отряда, начальник полиции Измаила, руководство Нацгвардии, а также представители медицинского корпуса - главврачи лечебных учреждений Измаила, Болграда, Рени.

Городской голова Измаила Андрей Абрамченко озвучил ряд мер, которые должны быть приняты для недопущения занесения и распространения острой респираторной вирусной болезни, вызванной коронавирусом COVID-19, ряд мер должны быть приняты до 5-6 марта, часть - с момента оглашения, то есть неотложные.

- На территории наших районов факта коронавируса не зафиксировано, но мы должны быть готовы, что такая ситуация может произойти в любую минуту. Сроки выполнения – сжатые, начиная с завтрашнего дня, - подчеркнул Андрей Абрамченко.

Глава Измаильской РГА Наталья Тодорова в свою очередь подчеркнула, что разработан план мероприятий, который доведен до ответственных служб. И обратилась к пограничникам и представителям таможенной службы:

- Просьба к пограничникам и таможенникам – очень осторожно пропускать людей из тех стран, где сейчас зафиксирована вспышка коронавируса. Если мы все вместе правильно сработаем, тогда мы не допустим распространения на нашей территории коронавируса.

В Измаиле инфекционное отделение Измаильской райбольницы определено базовым. В больнице располагают 70 койко-местами для больных короновирусом, из них - 30 коек для детей. В инфекционной больнице есть 13 мельцеровских боксов, плюс холерный бокс. И заполняться эти палаты будут циклично

Кроме этого разработан план перепрофилирования других лечебных учреждений в случае выявления массовых случаев заражения., определены резервные койки на базе медучреждений города - 30 коек в ГБ , в Дунайской бассейновой больнице – 25 коек, в Измаильском перинатальном центре - 2 койки.

В случае выявления больного на территории Болградского или Ренийского района, больной должен быть госпитализирован на месте в специально оборудованном помещении. Главам прилегающих районов было дано поручение определить на своих территориях помещения для содержания больных и территории обсерваций.

Городской голова сообщил, что разработана дорожная карта для транспортировки больного (возможно инфицированного) в Измаил из который попадает на Болградского, Измаильского, Ренийского районов.

 

Обсервация будет применяться только для тех граждан, которые прибыли из стран, где зафиксирован короновирус и у которых выявлены признаки заражения.

Контактные люди на месте будут помещаться на самоизоляцию. Те, кто чувствует симптомы заболевания, должны в телефонном режиме обратиться к медикам, которые дадут инструкции по дальнейшим действиям. Изолируются те граждане, у кого будет лабораторно подтвержден коронавирус.

 В Измаиле местом обсервации определена гостиница "Дунай".

В Измаиле есть необходимость в средствах спецзащиты для медиков - необходимы костюмы биозащиты, респираторы, более 20 тысяч масок, около 10 тысяч перчаток, очки защитные, бахилы, дезсредства, бесконтактные термометры, гидропульты, 290 тестов на коронавирус, 400 ЗОНД-тампонов с транспортными средами - всего на сумму более 2 миллионов 400 тысяч гривен. Принято решение обратиться в Одесскую облгосадминистрацию с просьбой об обеспечении средствами из резервного спецфонда для закупки медикаментов, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты.

Дано поручение подготовить обращения в Министерство здравоохранения, Одесской ОГА по поводу обеспечения быстрыми тест-системами для экспресс-диагностики коронавируса.

В случае выявления на территории города или Измаильского района случая инфицирования, будет принято решение об ограничении проведения массовых мероприятий, спортивных соревнований, посещения мест массового скопления людей.

И.о. главного врача Измаильского городского центра первичной медико-санитарной помощи Любовь Молдаван обратилась к измаильчанам соблюдать элементарные правила личной гигиены, которые помогут избежать инфицирования.

Заведующая подразделением Измаильский ГРО лабораторных исследований ГУ Одесский областной лабораторный центр МОЗ Украины Татьяна Пинк ответила на самые актуальные вопросы: стоит ли носить повязки, какие симптомы при инфицировании короновирусом и  какие меры необходимо предпринять измаильчанам в случае подозрения, что вы инфицированы.

В Измаиле, под руководством первого заместителя городского головы Родиона Абашева, 5 марта,  будут отработаны взаимодействия всех структур, для четкой работы в случае фиксации на территории города случая заражения. 

Напомним, по состоянию на среду, 4 марта, количество зараженных коронавирусом COVID-19 в мире составило 92?238 человек. Большинство заболевших (80?151) находятся в Китае. В других странах количество инфицированных составляет 12?087 человек и за сутки увеличилось на две тысячи. В Южной Корее коронавирус диагностирован у 5186 человек (31 человек умер), в Иране 2336 инфицированных (умерли 77 человек). В Италии 2036 случаев заражения (52 человека умерли). Всего в мире за пределами Китая зафиксировано 172 смертельных случая. Первый случай заражения коронавирусом 3 марта зафиксирован также в Украине.

Ирина Золотарева, Город 24