Останні новини

26 листопаду 2019 в 16:10

Одесский облсовет обратился к ВР с просьбой не принимать закон о продаже земли

Одесский облсовет обратился к ВР с просьбой не принимать закон о продаже земли

После длительной дискуссии депутаты Одесского облсовета все-таки обратились к президенту, Кабинету министров и Верховной Раде с просьбой не поддерживать закон о продаже земли.

 

Такое решение было принято на сегодняшней внеочередной сессии регионального собрания, передает корреспондент «Думской».

Желающих выступить по этому вопросу было очень много. Избранники костерили центральную власть и обвиняли «слуг народа» в сговоре с олигархатом. Единственным человеком, поддержавшим закон о земле оказался губернатор Одесской области Максим Куцый, который назвал 13 ноября историческим днем.

«Все предыдущие политические силы, которые были у власти, постоянно поднимали вопрос продажи земли, и только партия «Слуга народа» сделала реальный шаг к открытию рынка, который принесет Украине дивиденды. Давайте признаем, что действующий ныне мораторий не защищает землю», — отметил он и заверил, что иностранцы не смогут приобретать украинские черноземы.

Его речь не произвела на депутатов никакого положительного эффекта, а только обозлила — в итоге 66 голосами народные избранники выступили против одиозного закона.

Напомним, на сессии также выступил народный депутат Алексей Гончаренко.

«Этот закон о том, как местным или иностранным олигархам разворовывать сельскохозяйственные земли. Есть слова президента о том, что ко второму чтению иностранных уберут, но кто такой Игорь Коломойский? Он сам говорит, что у него три паспорта… Нам нужен абсолютно другой закон. Нам нужна такая земельная реформа, в результате которой селянин сможет не только продать землю, но и купить», — сказал он, призвав депутатов всех областных советов приехать под Верховную Раду ко второму чтению закона и высказать свою позицию.