Круизный сезон в Украинских Дунайских портах завершен, началась подготовка к следующему
Круизный сезон на Дунае, который традиционно начинается в апреле и завешается в октябре, подошел к своему завершению.
Отметим, что лидером по числу судозаходов среди украинских морских портов остается именно один из дунайских: в текущем году в портопункт Вилково (порт Усть-Дунайск) зашло 38 круизных теплоходов. Неудивительно, что начальник Администрации Усть-Дунайского морского порта Дмитрий Ковальжи доволен результатами завершившегося круизного сезона.
- Уже на протяжении трех лет у нас наблюдается положительная динамика в количестве судозаходов в порт, - отметил Дмитрий Петрович. – На мой взгляд, это связано, в первую очередь, с улучшением имиджа нашего региона в вопросах обеспечения безопасности.
Напомним, что снижение интенсивности заходов круизных судов в морские порты Украины было вызвано ситуацией на востоке Украины и опасениями иностранных туристов по этой причине посещать нашу страну. Отрадно, что на протяжении последних лет интерес иностранных туроператоров к круизам в порты Украины стал возрастать.
Сегодня в Вилково осуществляют круизы три компании: две австрийские – Phoenix Reisen и «GTA-SKY-WAYS”, а также украинская «Червона рута». Отметим, что в следующем году количество судозаходов по прогнозам возрастет: по имеющейся информации свои планы о добавлении еще десяти судозаходов в портопункт Вилково анонсировала компания GTA-SKY-WAYS.
Европейских туристов в украинской дельте Дуная привлекает, в первую очередь, природа: живописные дунайские острова и каналы, а также «нулевой километр». К сожалению, в благополучной, на первый взгляд картине с оживлением круизного туризма в Вилково существуют и проблемы, требующие скорейшего решения. Речь идет о необходимости создания туристической инфраструктуры, соответствующей стандартам европейской туристической практики, а также надлежащем содержании туристических объектов.
- Проблема расчистки города от мусора остается нерешенной, ничего не делается со стаями бродячих собак, состояние каналов оставляет желать лучшего, дороги не ремонтируются, - комментирует ситуацию Дмитрий Ковальжи. - Потенциал у города Вилково, как туристического центра, большой, но никакой работы по развитию его инфраструктуры мы не видим.
Еще один украинский порт на Нижнем Дунае – Измаил – также стремится стать туристическим центром. Основной задачей Администрации порта Измаил является поиск круизных компаний, заинтересованных в судозаходах в порт. С этой целью используются все доступные рычаги и инструменты для позиционирования Измаила как туристического центра Бессарабии. В том числе – на международных форумах, встречах, конференциях. Как пример, - морской порт Измаил был презентован начальником Администрации порта Сергеем Лапоногом на последнем заседании генассамблеи Европейской федерации внутренних портов в Страсбурге (Франция). Сегодня Администрация активно сотрудничает с туристическими компаниями Измаила в сфере разработки новых туристических продуктов, которые могут быть интересны европейским туристам.
Системная работа по развитию туризма в Измаиле проводится и муниципальной властью, начиная с реализации масштабных проектов по благоустройству и заканчивая созданием новых туристических объектов. Администрация порта совместно с городом рассматривает возможность проведения рекламной компании туристического потенциала города, в частности - презентации Измаила на крупных туристических ярмарках Европы. А также – проведение собственного, второго по счету, международного форма «Развитие туризма в украинских Дунайских портах».
Пресс-служба Администрации Измаильского порта





